Лучше живые растения или искусственные?

Roader

Посетитель
18 Янв 2018
5
2
Всем привет! У меня новый аквариум, только запущен. Скажите, что будет лучше оставить искусственные растения или посадить настоящие

Дарья

Administrator
Команда форума
18 Янв 2018
13
1
Привет!
Конечно, лучше живые растения. Они будут способствовать становлению баланса в аквариуме, выдавать кислород, да и выглядят лучше.
Но не стоит забывать, что за ними тоже надо ухаживать. Т.е. делать обрезку, следить за состоянием. В ночное время суток растения будут не выдавать кислород, а потреблять.
В то время, как искусственные никогда не разрастутся и не заполонят весь аквас, если появятся вредные водоросли, то их будет просто смыть с искусственных растений. Если в аквариуме живут рыбки, которые любят полакомиться растениями или повыдергивать их из грунта (например цихлиды), то тут искусственные сыграют вам на руку.
Поэтому стоит смотреть по параметрам аквариума, его обитателям и пр.

Korsa

Посетитель
18 Янв 2018
7
0
Я однозначно за живые растения! Они важный элемент для становления баланса в аквасе

Korsa

Посетитель
18 Янв 2018
7
0
Если в аквариуме живут рыбки, которые любят полакомиться растениями или повыдергивать их из грунта (например цихлиды), то тут искусственные сыграют вам на руку.
За что так всех цихлид нещадно под одну гребенку? Есть же те, кто не вредит растениям!

Дарья

Administrator
Команда форума
18 Янв 2018
13
1
За что так всех цихлид нещадно под одну гребенку? Есть же те, кто не вредит растениям!
Не спорю, из каждого правила есть исключения. Но все же, цихлиды славятся своей любовью к вредительству)

Я так понимаю натолкнулась на большого фаната цихлид?)

Korsa

Посетитель
18 Янв 2018
7
0
Я так понимаю натолкнулась на большого фаната цихлид?)
ДА!) У меня апистограммы даже не смотрят в сторону растючек, но это и не удивительно. Они не большие любители пожевать кустики. А вот есть знакомый, у которого Астронотус абсолютно игнорирует растения. Но он рос среди зарослей, может в этом причина.

Кстати, про апистограмм на сайте не нашла статьи. Это не честно!

Дарья

Administrator
Команда форума
18 Янв 2018
13
1
ДА!) У меня апистограммы даже не смотрят в сторону растючек, но это и не удивительно. Они не большие любители пожевать кустики. А вот есть знакомый, у которого Астронотус абсолютно игнорирует растения. Но он рос среди зарослей, может в этом причина.

Кстати, про апистограмм на сайте не нашла статьи. Это не честно!

Оскар игнорирует растения? Это интересно, обычно они буйные в этом плане. Приглашайте друга на форум, будем вместе общаться!

С апистограммами исправимся буквально на днях. Обязательно сообщу.